Jules Favre

Impression Jules Favre Accessibilité Zoomer Dézoomer

Jules Léon FAVRE 
Jules Favre

Maire de Pont l’Abbé d’Arnoult de 1919 à 1941

Président de la délégation spéciale de septembre 1944 à mai 1945

Né le 02 mai 1870 à Pont l’Abbé d’Arnoult – Décédé le 12 août 1954 (à l’âge de 84 ans)

Il fut agriculteur et marchand de porcs à la Chaume. Il se maria avec Zélina Héraud.

Il devint maire de Pont l’Abbé d’Arnoult de 1919 à 1941 puis, en raison de son hostilité au régime de Vichy, il démissionna de sa fonction de maire et devient le Président de la délégation spéciale de septembre 1944 à mai 1945 avec comme membres : Bernard Chambenoit, Emilien Daunas, Pierre Longuet et Louis Robin.

Ensuite, il fut le 1er adjoint de 1945 à 1953 sous la mandature de Bernard Chambenoit.

Durant son mandat sont réalisés entre autres :

  • L’installation en 1922 du monument aux morts installé jusqu’en 1994 sur l’ancienne poterne des fortifications avec comme maitre d’ouvrage Alexandre Bruel, architecte en chef des bâtiments civils ; il y restera jusqu’en 1994
  • La rénovation partielle de l’église Saint-Pierre
  • la pose d’une troisième cloche le 13 juillet 1930
  • L’inscription à l’inventaire supplémentaire des Monuments Historiques de l’ancienne poterne des fortifications le 18 juin 1926
  • L’achat à Edouard Pitard de la maison contigüe à l’Eglise afin de créer une voie entre celle-ci et le Porche (délibération du conseil municipal du 14 décembre 1921)